Не играющий на турнирах FIDE Карякин вернулся в топ-10 мирового рейтинга :: Другие :: РБК Спорт

Не играющий на турнирах FIDE Сергей Карякин вернулся в топ-10 мирового рейтинга Российский гроссмейстер поднялся на три позиции и стал девятым в рейтинге FIDE. Лидирует норвежец Магнус Карлсен, Ян Непомнящий сохранил шестую строчкуСергей Карякин Сергей Карякин (Фото: Sergey Petrov / news.ru / Global Look Press)

Российский гроссмейстер Сергей Карякин поднялся с 12-го на девятое место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Новый рейтинг опубликован на сайте FIDE.

На счету Карякина 2750 очков. Из россиян выше только Ян Непомнящий, который сохранил шестую строчку (2771). Александр Грищук (2732) располагается на 19-м месте, Владислав Артемьев (2714) — на 29-м, Даниил Дубов — на 33-м (2710), Евгений Томашевский — на 50-м (2681).

В топ-5 изменений нет. Лидирует норвежец Магнус Карлсен (2829), далее расположились американец Фабиано Каруана (2795), действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь (2780), американец Хикару Накамура (2778) и представитель Франции Алиреза Фирузджа (2777).

В ФШР заявили, что Карлсен стал сдавать позиции в классических шахматах ДругиеМагнус Карлсен

Карякин с прошлого года отказался участвовать в соревнованиях FIDE под нейтральным флагом или ездить на турниры в недружественных странах.

Количество очков россиянина не меняется, а вот его играющие на турнирах FIDE конкуренты теряют баллы. Поэтому Карякин смог подняться в рейтинге.

Карякину 33 года, в 2016-м он выиграл турнир претендентов, после чего проиграл Карлсену матч за шахматную корону. Гроссмейстер является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016).